Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Страницы: 1 2 След.
RSS
Покупка авто на "старых" номерах без снятия с учета.
Здравствуйте. Интересует несколько вопросов про покупку авто в первую очередь на старых советских номерах.

1) Можно ли купить авто у владельца без снятия с учета. Правильно ли я понимаю что достаточно иметь ПТС СТС и составить ДКП. После этого пойти оформляться в МРЭО. Как я понимаю измения в СТС не внесут и СТС нового образца на старые номера тоже не выдадут. Придется получать новые номера и новый СТС.

2) Покупка авто у наследников. Насколько я понял можно так же купить авто у наследника без снятия с учета. Кроме вышеперечисленных документов нужно еще иметь документ подтверждающий наследство и документ о наследстве в пользу одного. Так ли это или должны быть еще какие-то.

Так же интересует момент: после получения документов от наследника и составления ДКП, есть ли какое-то ограничение по времени за которое я должен снять автомобиль с учета или я могу сделать это тогда, когда захочу например ездить.

3) Так же интересует вопрос о восстановлении утерянных документов и из утиля. Если делать самому, то в начале надо получить ген доверенность или какую-то специальную доверенность на восстановление документов. Можно ли одновременно восстановить документы и сразу снять с учета. И соответсвенно только после восстановления доков можно составлять дкп и идти в мрэо.

Правильна ли последовательность действий и какие документы были упущены.

Буду очень признателен за консультацию.

Заранее спасибо.
Изменено: Григорий - 13.03.2012 23:39:07
Григорий, добрый день.
Цитата
Григорий пишет:
1) Можно ли купить авто у владельца без снятия с учета. Правильно ли я понимаю что достаточно иметь ПТС СТС и составить ДКП. После этого пойти оформляться в МРЭО. Как я понимаю измения в СТС не внесут и СТС нового образца на старые номера тоже не выдадут. Придется получать новые номера и новый СТС.

Правильно понимаете, но есть одно но. Номера сохранят, если они соответствуют ГОСТу, т.е. не мятые, не потертые, не погнутые. Если в ГИБДД "завернут", номерные знаки современного образца можно поехать и сделать дубликаты. А вот, с восстановлением советских номеров, думаю, возникнут проблемы.

Цитата
Григорий пишет:
2) Покупка авто у наследников. Насколько я понял можно так же купить авто у наследника без снятия с учета. Кроме вышеперечисленных документов нужно еще иметь документ подтверждающий наследство и документ о наследстве в пользу одного. Так ли это или должны быть еще какие-то.

Да, все правильно. Если там несколько наследников, нужно приехать в ГИБДД с документами на авто, свидетельством о наследовании. В присутствии сотрудника, один из наследников напишет бумагу в пользу другого. Потом, машину продадут Вам.

Цитата
Григорий пишет:
Так же интересует момент: после получения документов от наследника и составления ДКП, есть ли какое-то ограничение по времени за которое я должен снять автомобиль с учета или я могу сделать это тогда, когда захочу например ездить.

30 дней.

Цитата
Григорий пишет:
3) Так же интересует вопрос о восстановлении утерянных документов и из утиля. Если делать самому, то в начале надо получить ген доверенность или какую-то специальную доверенность на восстановление документов. Можно ли одновременно восстановить документы и сразу снять с учета. И соответсвенно только после восстановления доков можно составлять дкп и идти в мрэо.

Это сложнее, т.к. без документов не сможете оформить ДКП. Если машина утилизирована, процедура переоформления на Ваше имя затянется. Необходимо получить нотариальную доверенность. Без документов на авто ее не выписывают.
Евгений, большое спасибо.
Ок, не за что.
Здравствуйте!У моих знакомых есть авто волга газ24,1985 г.в.на старых советских номерах( из документов Книжечка Советская),они хотят ее продать,хозяйка пожилая женщина 70 лет.Ехать ей в гаи сложно,авто зарегистрирована в моей гаи(мы проживаем в одном юго-западном округе) ,на ак.глушко,как я могу купить машину не тревожа хозяйку ее приездом в гаи:
Какой порядок моих действий и ее,и как можно оформить авто ,нужно ли снимать или нет ,если да то я получу какие документы,номера и тд.? стс птс или можно так же ездить по старой "книжечке"?
Изменено: Алексей - 22.03.2012 14:01:40
Цитата
Алексей пишет:
как я могу купить машину не тревожа хозяйку ее приездом в гаи: Какой порядок моих действий и ее,и как можно оформить авто ,нужно ли снимать или нет ,если да то я получу какие документы,номера и тд.? стс птс или можно так же ездить по старой "книжечке"?

Доброй ночи, Алексей.
Первый вариант - сделать генеральную доверенность.
Второй - сделать договор купли продажи.
Для первой и второй процедуры, нужен владелец, документы на машину и паспорт.
Думаю, при перерегистрации авто номера заменят. И помимо, всего, получите новый ПТС вместо книжечки.
сегодня пришел в комиссионку,узнать могу ли я оформить дкп на основании свидетельства о наследстве,не снимая с учета и оставив старые номера ссылаясь на 28 приказ,но мне заявили в связи с тем что владелец умер,машину по любому снимать,как мне быть?
slon@, добрый день.
Правильно, на основании Приказа №28, МОЖЕТЕ ПРОДАТЬ машину не снимая с учета.
В Москве с этим проблем (с автомагазинами) нет.
Уважаемый Евгений, добрый день!

Позвольте уточнить у Вас возможные действия в следующей ситуации. Есть машина с советскими номерами, которую необходимо продать. Стоит в гараже с 2007 года, и ГТО, увы, сейчас нет. Машину можно постараться поставить на ход.

В связи с этим вопрос - стоит ли это делать? Можно ли будет оформить на нее полис ОСАГО и без ТО самостоятельно на ней доехать до МРЭО на снятие с учета, или с советскими номерами и без ГТО единственная возможность снятия с учета сейчас - либо эвакуатор, либо акт технического осмотра?

Заранее благодарю!
Ездить на советских номерах можно. Можно даже пройти ТО (который выдается на ВИН-номер), получить нормальную страховку, снять с учета (кстати, ничего из вышеперечисленного для снятия с учета не нужно), а потом переписать полис на нового собственника, ТО при этом менять необходимости нет.
Есть вариант выписать куплю-продажу на этих номерах, получить ТО, выписать ОСАГО, без номера (гос. рег. знака) и полноценно вступить в собственность, только получить новые номера. Менять при этом никаких документов не придется.
Бесплатные консультации, помощь в ГИБДД, Страховых и т.д.
Арсен, большое спасибо за ответ!

Позвольте еще пару вопросов.

Понимаю, что ТО не нужно для самой процедуры, но до МРЭО надо еще доехать. Стоит ли пытаться ехать без ТО (ОСАГО - меньшая проблема, скажем так)?

Снимать машину нужно с учета того района, который указан в еще советском техпаспорте, или право проводить подобные действия в любом МРЭО действуют и в случаях с советскими регистрационными документами и номерами?

Еще раз спасибо.
Без То можно ехать смело. Их ГАИшники больше не проверяют, вообще. Если речь идет о Москве, то абсолютно в любое.
Здравствуйте. Интересует вопрос покупки на старых советских номерах. Ситуация такая: на автомобиль имеется техпаспорт (старая советская книжка) оформленный на гражданина X из Владивостока и договор аренды с гражданином Y из Перми по окончанию которого автомобиль переходит в собственность арендатора, в техпаспорте указано, что автомобиль стоит на временном учете в Гибдд Перми. Какие необходимо документы чтобы поставить такой автомобиль на учет новому владельцу Z? Нужна ли доверенность от старого владельца, его ксерокопия паспорта, и можно ли указывать в договоре купли-продажи автомобиля паспортные данные паспорта старого образца, которые указаны в договоре аренды на гражданина Y? Благодарю за помощь и советы!
Здравствуйте! Я зарегестрирована в другом регионе(достаточно далеко)и перегнала свой автомобиль в Москву не снимая дома с учёта.Сейчас хочу продать его здесь. Подскажите в каком порядке я должна действовать,так как поехать и снять его с учёта не могу.Спасибо заранеее
Данные нужны паспорта У. Он же на сегодняшний день владелец. Плюс договор аренды с последующим выкупом необходимо приложить к договору купли-продажи, который будет составляться, напомню, между z и y.
Самый простой вариант - выписать договор куплиФ-продажи, без сняоия с учета. Если покупатель заерепенится (такие бывают довольно часто), то в Москве делаете акт единичного осмотра авто и отправляете его в регион с документами на авто, чтобы там знакомые или ргдственники сняли с учета и отправили Вам обратно ПТС с транзитами.
Т.е. я могу оформить договор купли-продажи на своего мужа имеющего пост.регистрацию в Моск.обл.,и он с этим договором обращается в ГИБДД и ставит и тут же снимает с учёта без получения номеров?
Совершенно верно.
Спасибо!
Здравствуйте!

У меня появился старый советский мотоцикл еще с желтыми номерами, техпаспорт - коричневая книжечка. Хозяин был из другого региона и уже, к сожалению умер. На учет стоит также в другом регионе. Наследования на родственников нет.

Какие у меня шансы поставить его на учет?

Можно ли ездить со старым желтым, хорошо-читаемым номером по доверенности (и не заморачиваться переоформлением)?
Изменено: Сергей Ефремов - 28.08.2012 13:41:00
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)