Страницы: 1 2 След.
RSS
Как правильно вступить в наследство, хочу переоформить автомобиль на себя после смерти супруги
После смерти жены прошло полгода. На нее была оформлена машина. На днях получаю у нотариуса свидетельство о собственности на эту машину. Я слышал, что ее надо теперь перерегистрировать на свое имя. Ответьте, пожалуйста, так ли это и что надо делать. И вообще какова последовательность действий. Спасибо!
Для начала, нужно снять автомобиль с учета с супруги, а потом поставить на свое имя. Эти два действия можно сделать одновременно в том же ГИБДД, где автомобиль стоит на учете.
Для снятия с учета необходимы документы, их перечень можно посмотреть на этой странице http://avtodoki.ru/gibdd/a/aig_nasledstvo/
Добрый вечер!
На днях получила свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Я не хочу оформлять машину на себя, необходимо только снять её с учёта с отца.
Подскажите, что мне нужно для этого сделать? Позже, машина будет продана.
Есть ли срок до которого я должна продать машину?

С уважением, Татьяна.
Добрый день, Татьяна. Вам не получится продать автомобиль, не зарегистрировав его на свое имя. Процедура в ГИБДД будет называться "постановка на учет с одновременным снятием". Вы должны снять автомобиль с учета с умершего родственника, потом поставить на себя и сразу снять. Делается это все одновременно. На руки получите ПТС с отметкой о снятии ТС с учета и транзитные номера. После чего, сможете продать машину от своего имени.
Спасибо, мои действия мне понятны, но есть ещё вопросы:
1. Какие документы мне надо предоставить для снятия с учёта с умершего?
2. Где-то читала, что нужно полис обязательного страхования (ОСАГО) предоставлять, зачем?
3. Есть ли срок продажи автомобиля (с транзитными номерами)?
4. Нужно ли предоставлять автомобиль для снятия с учёта с умершего?

Заранее спасибо,

С уважением, Татьяна.
Документы: ПТС (паспорт транспортного средства), СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), оригинал свидетельство о вступлении в наследование + 1 копия, Ваш паспорт, полис ОСАГО.
Полис ОСАГО необходимо оформить при постановке на учет транспортного средства. Таковы Правила регистрационного учета, ДАЖЕ ЕСЛИ Вы ставите и снимаете одновременно.
Автомобиль нужно обязательно предоставить в ГИБДД на площадку осмотра.
Кстати, когда поедете на машине в ГИБДД, по хорошему, тоже нужен полис ОСАГО (выписанный на умершего собственника, т.к. при остановке сотрудниками ДПС,могут увезти автомобиль на штрафстоянку и составят протокол на 800 р. (если не договорится на месте, рублей так за 500 р.). Получается, нужно два полиса ОСАГО: первый, выписанный на собственника, второй - на Вас после перерегистрации автомобиля.
Если некому оказать поддержку в ГИБДД, можно подвезти авто на эвакуаторе и там его оставить (после снятия с учета, Вы на законных основаниях сможете ехать домой без проблем).
Транзитные знаки действуют в течении 20-ти дней. Продавать можете неограниченное количество времени, но на машине лучше не ездить. Штраф за управление автомобилем на просроченных транзитах - от 300 до 800 р. Подробнее про увеличение шрафов можно посмотреть по этой ссылке http://avtodoki.ru/news/22/
Кстати, забыл добавить, что помимо полиса ОСАГО, необходим талон ГТО (это при условии, что остановят сотрудники ДПС). За отсутствие талона техосмотра снимают номерные знаки. Также, оформляется протокол на 500-800 рублей, в зависимости от настроения инспектора :) шутка. В Законе прописана "вилка" 500-800 р., но от чего меняется сумма штрафа не оговорено.

При снятии с учета в ГИБДД, полис ОСАГО и талон техосмотра НЕ требуется.
Теперь точно всё ясно, спасибо большое. ;)

С уважением, Татьяна.
Подскажите как стать владельцем авто по наследству и оформить его в ГАИ.
Машина-Ваз поделена между сыном и дочерью умершего. Сын готов отдать машину сестре, а сестра выписать доверенность на машину своему мужу. Осаго и То на машину истекли в мае месяце 2010. Какой порядок действий для решения этого вопроса наследства? Должна ли жена выкупить долю брата? Как снять с учета и повторно поставить машину в этом случае? Какие документы необходимо подготовить для полного переоформления машины с отца на дочь?
Добрый день, Дмитрий. Если проблема раздела собственности между родственниками решена, проблемы в постановке на учет авто отсутствуют.
Нужно у нотариуса оформить доли на наследство (именно в отношении автомобиля ВАЗ). После чего, сестра (или ее муж по доверенности) должен поехать в ГИБДД с документами на авто (ПТС, СТС) и нотариально оформленными полномочиями.
Сначала, он снимет авто с учета (с умершего владельца), а потом поставит на учет на супругу. Для этого потребуются, помимо документов на автомобиль, его паспорт, нотариальная доверенность, оригинал свидетельства о вступлении в наследование + 1 нотариально заверенная копия.
Для снятия с учета ОСАГО и талон ГТО не нужен. Будьте осторожны в дороге, от дома до отделения ГИБДД. В случае остановки сотрудниками ДПС, можно нарваться на штраф: 800 р. езда без полиса ОСАГО и 500 р. без техосмотра.
После снятия автомобиля с учета умершего, нужно выписать новый полис ОСАГО. Для ВАЗа (до 100 л.с. он будет стоить 3960 р.). Полис можно выписать около отделения ГИБДД, там где будете снимать с учета (палатки возле ГИБДД). В этом же отделении можно поставить на учет (при условии, что ГИБДД Московское), т.к. согласно 1001 Приказа, московские автовладельцы могут регистрировать транспортные средства в любом подразделении ГИБДД, независимо от района прописки.
Итак, подведем итог: для вступления в наследование необходимы след. документы: нотариально удостоверенная доля на автомобиль, ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт, оригинал свидетельства о вступлении в наследование + 1 нотариальная копия, номерные знаки.
Автомобиль необходимо предоставить на площадку осмотра. После того, как машина будет снята с регистрационного учета, необходимо сделать (выписать) полис ОСАГО и поставить на учет.
Вроде все.
Здравствуйте! я ездила на авто по доверенности. Отец - хозяин авто умер. Действие доверенности приостанавливается или я могу беспроблемно езить до вступления в наследование?
Доброе утро, Алена.
Да, действие доверенности прекращается.

Перечень оснований прекращения доверенности содержится в ст. 188 ГК. К таким основаниям относятся:
- истечение срока действия доверенности;
- отмена доверенности лицом, выдавшим ее;
- отказ лица, которому выдана доверенность;
- прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
- прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;
- смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
- смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Подробнее в разделе "Доверенность" нашего сайта по ссылке http://avtodoki.ru/avto_doki/ad_dover/
То есть сейчас управлять авто я не могу? и какие санкции ГАИ может предпринять ко мне?
Юридически, не можете. Но на практике, многие катаются по рукописной доверенности, вообще не зная судьбы владельца. При проверке документов гибддшниками, никто и никогда не проверяет жив собственник? или нет. Для них главное, чтобы сам бланк доверки был правильно оформлен и срок ее действия не закончился.

P.S. Санкция.
Статья КоАП РФ 12.3 ч. 1
Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца
предупреждение или штраф 100 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС

Чтобы переоформить авто, Вам необходимо получить свидетельство в вступлении в наследование.
Я вступаю в наследование авто. у машины ТО еще на 2 года. Я поставлю ее на учет. Должна ли я потом проходить повторный ТО?
Нет, не должны. Это называется обмен ТО, в связи со сменой собственника. Документов будет достаточно ровно тех, по которым ставили машину на учет, вступая в наследство. Машину, кстати, при этом нужно будет показать на пункт технического осмотра, оплатить гос. пошлину на 300р., правда в очереди стоять не придется, как и проходить полной процедуры. В сущности процедура напоминает постановку на учет, т.е. гос. инспектор подходит, проверяет вин и всякие подобные обозначения, убеждаясь, что талон он меняет именно на эту машину. Да, всяких приблуд, типа огнетушителя и аптечки тоже не нужно при себе иметь.
А новые номера мне обязательно покупать?
Здравствуйте. Машина оформлена на моего отца, она не на ходу и у меня нет прав на вождение. Можно ли снять ее с учета сейчас а позже заново поставить на учет но уже на меня? Возможно ли это сделать не меняя номеров?
Александр, доброе утро.
Цитата
Александр пишет:
Можно ли снять ее с учета сейчас а позже заново поставить на учет но уже на меня?

Да, такое возможно.
Для этого потребуются документы на автомобиль, свидетельство о вступлении в наследование. Автомобиль нужно привозить на эвакуаторе. Номера можно сохранить только на 30 дней. Если за этот период времени, Вы не приезжаете за ними, номера уничтожаются.

Цитата
Александр пишет:
Возможно ли это сделать не меняя номеров?

Это возможно сделать при условии, что машину снимать не будете, а сразу переоформите на свое имя.
Цитата
Алена Касмынина пишет:
А новые номера мне обязательно покупать?

Доброе утро, Алена.
Не обязательно, можете сохранить прежние. Главное, чтобы они соответствоаали ГОСТу.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)