Страницы: 1 2 След.
RSS
Вступление в наследство, Процедура снятия с умершего хозяина авто
Приветствую!
Едем в гаи уже с полным пакетом документов для переоформления авто на себя после смерти хозяина авто. Наследница бабушка, я внук. Но ставитьт на учёт ни она, ни я не будем. Просто произведём снятие с учёта на основании свидетельства о вступлении в наследство, получим транзиты и продадим авто по договору купли-продажи тут же другому человеку. Вопрос непонятный только в одном: полис ОСАГО сейчас на умершего, но ещё в силе. Чтобы мне доехать до гаи, хочу в полис вписать в себя, нужно ли в гаи чтобы снять авто предоставлять этот полис? Везде на форумах говорится что нет...
Спасибо
Еще раз, приветствую, DieselDaimler.
Для перерегистрации, Ваш полис не подойдет.
В процессе регистрационных действий, Вам придется выписать новый полис (где владелец будет бабушка). Сделайте на минимальный срок, 3 месяца. Или, можно договорится со страховщиками около ГИБДД за 1000 р., они выпишут полис, Вы вступите в права наследования, поставите/снимете с учета и отдадите бланк обратно. Они его спишут в брак.
Евгений, ну хотя бы чтобы доехать до гаи моя схема подойдёт?
"Чтобы мне доехать до гаи, хочу в полис вписать в себя, нужно ли в гаи чтобы снять авто предоставлять этот полис?"
Но, когда впишите, чернила (почерк) будут разные. Если ГАИшник остановит, скорее всего, придется откупаться.
Этот полис не нужен, т.к. в графе "собственник" и "страхователь" указан умерший человек.
Чтобы снять машину с учета (в Вашем случае, вступить в права наследования, поставить на бабушку и сразу снять, это одна процедура, но для ГАИШников несколько действий) потребуется новый полис ОСАГО, где "собственник" и "страхователь" уже будет бабушка.
Или мне сразу перед гаи сделать новый полис без бабушки где она "страхователь" собственник "покойный дедушка", а себя вписать в право управления авто и ехать смело с ней в гаи! Как вам такая схема?
Не очень.
По приезде в ГИБДД, нужно выписать другой полис, где собственник бабушка.
Лучше, обратитесь в страховую компанию, которая выписывала этот полис. На основании свидетельства о вступлении в наследования, они могут вписать ваши данные водительского удостоверения. Этого достаточно, чтобы доехать до отделения ГИБДД.
Цитата
Евгений Сучков пишет:
Но, когда впишите, чернила (почерк) будут разные. Если ГАИшник остановит, скорее всего, придется откупаться.
Этот полис не нужен, т.к. в графе "собственник" и "страхователь" указан умерший человек.
Чтобы снять машину с учета (в Вашем случае, вступить в права наследования, поставить на бабушку и сразу снять, это одна процедура, но для ГАИШников несколько действий) потребуется новый полис ОСАГО, где "собственник" и "страхователь" уже будет бабушка.

Я к вам уже обращался с этим вопросом по одной машине, сейчас запарка со второй, но если в первом случае мы получили транзиты и бабушка по купле-продаже оформила на отца и он спокойно поехал ставить на себя в др. гаи, то с этой машиной хотим сразу продать, но уже другим людям!
Цитата
Евгений Сучков пишет:
Не очень.
По приезде в ГИБДД, нужно выписать другой полис, где собственник бабушка.
Лучше, обратитесь в страховую компанию, которая выписывала этот полис. На основании свидетельства о вступлении в наследования, они могут вписать ваши данные водительского удостоверения. Этого достаточно, чтобы доехать до отделения ГИБДД.

В общем как только приезжаем в гаи, подаём документы уже с новым полисом, где и "страхователь" и уже "собственник" должна быть она? На основании сданных документов получаем заявление (проверяем его) и получаем также направление на линию! Ставим отметку сверки номеров агрегатов, и со всеми этими делами и снятыми госномерами сдаем на получение транзитов! Верно?
Да, все верно.
Разницы нет, продаете родственнику или постороннему человеку, принцип тот же.
А на каком форуме пишут, что полис ОСАГО не нужен?
Вы когда переоформляли первую машину, Вы делали новую страховку?
Да, делали новую страховку, где в графе "собственник" уже она, а в графе "страховщик" якобы не имеет значения кто страхует. Затем, после купли-продажи на отца, без доплаты мы обменяли полис где в обеих графах "отец", я думаю, не все на это идут. Надо договариваться заранее?
Где то вычитал, что при снятии с учёта полис не нужен... Но видимо, это когда не связано с наследственными делами? Я что-то недопонял видимо..
Да, Вы совершенно правы. Для снятия с учета, полис ОСАГО не нужен.
Но при вступлении в наследование получается, что новый собственник "как бы покупает" авто на себя. А когда ты становишься собственником, нужно страховать ответственность.
И совершенно правильно заметили, что не важно кто будет стоять в графе "страхователь", главное, чтобы бились данные по "собственнику".
Многие страховые агенты пойдут на вышеуказанную сделку. Конечно, не бесплатно. 500-1000 р. вполне будет достаточно. То, что Вам обменяли полис бесплатно, эт повезло.
Ок! Порядок действий понят! А то каждый раз что-то новое и нюансы всегда присутствуют!
Спасибо!
Приветствую, Евгений!

И снова у меня заморочка ввиду вступления новых правил регистрации ТС. Подскажите, как сейчас то быть? Всё тоже наследственное дело на бабушк. Машина пока стоит - никаких "наследственных" регистрационных действий не производили. Пока ищу покупателя, но когда найду, как нам всё это дело провернуть в итоге с продажей другому лицу? Спасибо!

"Ранее, чтобы продать автомобиль (по наследству), нужно было, сначала его поставить на учет на родственника умершего (указанного в завещании), потом снять с учета, и только после таких процедур можно было продать. В новом приказе, все упрощается. Даже, если автомобиль на учете не стоял, его можно сразу продать без каких либо рег. действий в ГИБДД." - ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛ КАК БЫТЬ!))
Изменено: DieselDaimler - 30.03.2011 16:46:53
Добрый день, DieselDaimler.
По новым правилам (Приказ 28), теперь не требуется ставить автомобиль на наследника. Нужно, просто снять машину с учета (с умершего).
Ранее, было так: снимаете с бабушки, ставите на себя (при условии, что Вы наследник) и снимаете для продажи. Т.е., лишнее регистрационное действие, убрали.
Соответсвенно, теперь и полиса ОСАГО не требуется. Только ПТС, паспорт наследника, свидетельво на наследование + нотариальная копия и сам автомобиль.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Евгений, немного уточню: наследница - Бабушка. Я в качестве водителя)) А никак нельзя обойтись без автомобиля - сослаться на то, что некому предоставить авто в Гаи или мол, машина не на ходу? Если так посудить, у бабушки нет прав.
Наследница (баабушка) снимает автомобиль в ГИБДД. Это может сделать лично, либо может дать довереность на Вас (чтобы не гонять пожилого человека). Доверенность нотариус может выдать на основании свидетельства о наследовании.
Машину предоставлять - обязательное условие, в противном случае, в ГИБДД не снимут с учета.
Мы уже сталкивались с это процедурой с одним из автомобилей по наследству (их всего две), но та машинка совсем новьё. Приехали в ГИБДД, отдали документы (ПТС, паспорт бабушки, свидетельво на наследование + нотариальная копия и сам автомобиль) просто на снятие с учёта за 100р., сдали гос.номера и стс, по птс уже она стала собственником и по купле-продаже передали автомобиль другому человеку. Вопрос: какие действия из мною вышеперечисленных исключили по новым правилам (про полис ОСАГО я уже понял)? Поясните пожалуйста!
Точно такая процедура. Ждать в ГИБДД по времени меньше придется и в ПТС не будет лишнего собственника (Вашей бабушки). А так, все также.
Евгений, прошу прощения за назойливость: "в ПТС не будет лишнего собственника (Вашей бабушки)" - это как? А что тогда будет?
Запись будет одна, т.е. в ПТСе будет один владелец (умерший человек). Вы снимаете с учета, продаете кому нибудь, будет вторая запись и так далее.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)