Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Продажа автомобиля без снятия с учета
Евгений, спасибо за оперативный и обстоятельный ответ, не поняла только почему я не буду платить транспортный налог, если продам прицеп по доверенности. Мне казалось, что в этом и засада, когда продаешь по доверенности. Транспортного средства нет, а налог платишь. Или я рассуждаю как дилетант?
Во - первых, доверенность нужно выписать на короткий срок, 3-4 недели, новый покупатель будет заинтересован в быстром снятии с учета.
Во0вторый, в прицепе нет мотора (двигателя), а тарнспортный налог начисляется на лошадиные силы.
Здравствуйте,

собираюсь продать машину, зарегистрирована в МО, а покупатель из Москвы. Может ли он по новым правилам сам поставить автомобиль на учёт без его снятия мной? Или Москва и МО это не один регион?
Spayn, добрый вечер.
Нет, не может.
Москва и Московская область разные субъекты федерации.
Только через снятие, либо искать покупателя строго из области :) .
Евгений большое спасибо. Про налог - неправа, просто мне казалось, что на прицеп мы его тоже платили,наверно напутала что-то. Остановлюсь на варианте №2 с ДКП. Я правильно понимаю: я и покупатель(москвичи)оформляем ДКП (а где это делается и что надо иметь при себе?),затем он забирает прицеп и документы на него, отдает мне деньги и на этом мы расстаемся, а у меня остается только ДКП.Извините, если мои вопросы кажутся смешными,но нам всем когда-то что-то приходится делать первый раз и удача, когда советом может помочь профессионал.
Да, все правильно.
Договор купли продажи можно сделать около любого отделения ГИБДД (чаще всего они сидят в газельках). Стоимость ДКП 300-700 р. в зависимости от автомобиля. После оформления, на руках у Вас останется второй экземпляр договора. На этом можете расстаться с покупателем.
Для составления ДКП нужен паспорт РФ, ПТС и СТС.
Огромное спасибо, Евгений. Удачи.
Цитата
Евгений Сучков пишет:
Цитата
Иван пишет:

Добрый день, Евгений!

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации:

Имею авто зарегистрированный в Архангельской области. Сам раньше был там зарегистрирован.

Теперь прописка МО, а номера остались Арх.области.

Хочу продать авто, человеку зарегистрированного в Архангельске.

Можно ли продать, не снимая с регистрации? И как эта процедура будет выглядеть?

Если нельзя, то может ли покупатель по моей доверенности это сделать в Архангельске?

Или мне необходимо снимать авто с регистрации тут, в МО? И гнать туда на продажу?

А может еще какой вариант? smile:)))

Заранее спасибо!

Добрый день, Иван.

Проще выписать доверенность новому покупателю, он сам снимет с учета и поставит на себя.

28 Приказ в Вашем случае не работает, т.к. покупатель и продавец НЕ из одного региона. А так было бы можно сделать ДКП и новый владелец перерегистрировал машину одним действием.

Добрый день, Евгений!

Просто для информации, чем у меня все закончилось.

Человеку я сделал нотариальную доверенность+заверенную копию.
Он приехал, расплатился со мной, забрал все документы. Уехал в Архангельск.
Там, при ГИБДД контора какая-то, оформила справку счет... по ней ему НЕ СНИМАЯ с учета, внесли изменения в ПТС.
Таким образом, снимать с учета и заново ставить на учет не пришлось и номера остались те же.
Может повезло, но факт :)
Евгений, подскажите, пожалуйста, в квитанции на уплату госпошлины за постановку авто на учет указана сумма 1800 руб. Я правильно понимаю, что в нее уже входит те самые 300 руб. за талон техосмотра?

Спасибо заранее.
(пишу сюда, т.к. в соответствующем разделе форума ответ я пока не дождалась :) )
Nataly, добрый день.
Нет, енмного не так.
1800 р. это 1500 р. за номера и 300 р. за СТС.
Нужно еще доплатить 300 р. за техосмотр.
Итого 2100 р.
Евгений, спасибо большое! (пойду оплачивать :) )
Цитата
Spayn пишет:
Здравствуйте,

собираюсь продать машину, зарегистрирована в МО, а покупатель из Москвы. Может ли он по новым правилам сам поставить автомобиль на учёт без его снятия мной? Или Москва и МО это не один регион?

Можно так сделать. Только что купил машину с областным учётом. Прежний хозяин её не снял с учёта. Так мне и продал: ДКП в простой письменной форме. В Москве (6 отделение, ЗАО) доки приняли. Но предупредили, что процедура снятия ими с учёта в Мытишинском районе займёт 1-1,5 месяца. Поскольку доки гайцы пересылают друг другу по почте. Так что в принципе, если нет спешки, так можно сделать. Просто я купил битое авто и мне 1-1,5 месяца погоды не сделают.
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, а надо ли привозить машину в ГИБДД, если делать смену владельца по 28 Приказу?
у меня следующая ситуация:
есть сломанная машина, ее Владелец зарегистрирован со мной в одном городе (и авто тоже), он должен мне денег, и я готова забрать у него машину в счет долга. Мы договарились, что составим ДКП на сумму налогов, которые он просрочил.
Я правильно понимаю, что действия наши следующие:
1. прийти в контору, которая делает ДКП и оформить его на сумму квитанций, которые текущий Владелец обязан принести с собой.
2. Затем я получаю ДКП и ПТС (СТС уже у меня) и отдаю ему деньги. ОН получает деньги, свою копию ДКП и больше мы не встречаемся. А если он не оплатит квитанции, мне это чем-то грозит, ведь владельцем стану я?
3. А что делать мне? Я беру документы и заполняю обычное заявление? А как мне оставить номера? и какие пошлины платить: как обычно при постановке на учет - 1800 руб.?
4. Машина сейчас не на ходу. Для переоформления по 28 Приказу обязательно ли везти машину в ГИБДД?
Вариант сначала починить машину, а потом переоформлять не подходит - владелец хитрый, и может потом отказаться от продажи. Чтобы чинить машину, нужны законные права на ее перемещение.

Заранее благодарна.
Изменено: Наталья Боброва - 28.06.2011 15:35:16
Наталья, все правильно понимаете.

По пункту 3. Если собираетесь оставлять старые номера, оплатить нужно только 300 р.
Пункт 4 . Машину ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставить в ГИБДД. Если горит по времени, можно привезти машину на эвакуаторе.
Большое спасибо.
В общем ясно:)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по ситуации:Покупаю машину без замены рег.знаков,живем в одном регионе.
1.договор заполняем от руки :2 или 3 экземпляра надо?
2.вписываю себя в ПТС сам?
3.Оплачиваю 300 рублей пошлины?
4.До визита в ГИБДД переоформляю на себя (как нового владельца ОСАГО)?
Все изложил? или что-то упустил?
Заранее спасибо.Андрей
Андрей , добрый день.
1. 3 экземпляра. Первый останется в ГИБДД. Второй и третий у Вас и у продавца автомобиля.
2. Да, нужно вписать Ф.И.О. и адрес регистрации. Чуть ниже номер договора и дата его составления. В графе "прежний собственник" расписывается продавец, а Вы рядом правее в графе "настоящий собственник".
3. Все правильно. госпошлина за замену СТС 300 р.
4. Нужно переоформить полис ОСАГО на свое имя.

Ничего не забыли.
Евгений ! Добрый день! Спасибо за разъяснения! Только еще вопрос-а номер у договора обязательно должен быть?Или можно поставить б/н от такого то числа?А если ставить номер то просто с потолка или как?
Можно с потолка, например день его составления 12/072011, либо ничего не ставить (будет автоматически б/н).
Евгений, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как продать-приобрести автомобиль наиболее простым способом и для продавца и покупателя в следующей ситуации.
Продавец находится в долгосрочной командировке за границей. И продавец и покупатель зарегистрированы в Москве и согласны на сохранение за автомобилем старого гос. номера.
Подскажите, пожалуйста, как проще и быстрее оформить куплю-продажу и пройти необходимое оформление в ГАИ. Какие документы и как заверенные нужны для сделки и оформления всех необходимых процедур в ГИБДД?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)